За месяц
За год
Главная / Новости

Армейская спортсменка Алина Талай установила новый рекорд Беларуси

Представительница Спорткомитета Вооруженных Сил легкоатлетка Алина Талай на международных соревнованиях Liese Prokop Memorial в австрийском Санкт-Пельтене дважды за день переписала национальный рекорд в беге на 100 метров с барьерами, сообщает sport.tut.by.

В предварительном забеге Алина Талай финишировала первой, показав результат 12,61 секунды, что стало новым национальным рекордом. С лучшим результатом белоруска вышла в финал.

В финальном забеге спортсменка со старта захватила лидерство и стала победительницей соревнований с 12,41 секунды.

Таким образом, она во второй раз за полтора часа переписала рекорд Беларуси, а также оставила позади одну из своих самых принципиальных соперниц немку Синди Роледер, которая финишировала второй – 12,89.

Предыдущий национальный рекорд на дистанции 100 м с барьерами равнялся 12,63 и был установлен Алиной Талай в финале чемпионата мира в Пекине в 2015 году, где наша легкоатлетка стала бронзовым призером.

Мировой рекорд в беге на 100 м с барьерами у женщин – 12,21 секунды – был установлен болгарской спортсменкой Йорданкой Донковой 20 августа 1988 года.