За месяц
За год
Главная / Новости

Армейская спортсменка Анастасия Прокопенко завоевала золото ЧМ по современному пятиборью

Белорусская спортсменка Анастасия Прокопенко завоевала золотую медаль на чемпионате мира по современному пятиборью в Мехико, сообщается на официальном сайте Международного союза современного пятиборья (UIPM).

По результатам трех видов программы (плавание, фехтование и верховая езда с препятствиями) Анастасия располагалась на 11 месте с 976 баллами. Борьба же за призовые места развернулась в двух оставшихся дисциплинах пятиборья – кроссе и стрельбе.

Армейская атлетка стала самой скорострельной из пятиборцев на огневом рубеже, отстрелявшись всего за 9 секунд, тогда как ближайшей преследовательнице Аннике Шлеу из Германии на выполнение упражнения понадобилось 26 секунд.

Так, по итогам состязаний Анастасия Прокопенко набрала 1336 баллов и взошла на золотую ступень пьедестала почета. Серебряная награда досталась немке Аннике Шлеу, положившей в зачетную копилку 1332 очка. Бронзовым призером стала Мария Отейза из Франции с результатом в 1329 баллов.

Еще одна белорусская пятиборка Ирина Просенцова заняла 24-е место. Ее результат – 1258 очков.

Президент Международного союза современного пятиборья отметил, что женский финал получился отличным, с борьбой на высшем уровне, похожим на уровень Олимпийских игр.

К слову, для Анастасии Прокопенко это вторая золотая медаль, завоеванная на чемпионате мира в Мехико. Несколькими днями ранее она вместе с Ириной Просенцовой завоевала золотую медаль в эстафете.