Концерт-реквием посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его программа – не только дань памяти всем жертвам и героям, но и рассказ о судьбах простых людей, синтез новых песен о войне и победе, исторических фактов и уникальных кадров хроники.
Долгое время считалось, что за годы войны белорусская земля потеряла каждого четвертого своего жителя. Однако уточненная в последние годы статистика говорит о совсем других цифрах: погибло более трех миллионов мирных жителей и военнопленных – каждый третий.
Красной нитью через концертную программу проходит стихотворение «Рэквіем па кожным чацвёртым» белорусского поэта Анатолия Вертинского. Он связывает между собой как широко известные музыкальные произведения советского периода, так и новые произведения современных белорусских авторов.

