Время быть сильным!
Искать везде
Искать везде
За весь период
За весь период
За день
За неделю
За месяц
За год

Министр обороны Беларуси провёл лекцию на факультете Генерального штаба Вооружённых Сил

 

Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин провел лекцию для слушателей и профессорско-преподавательского состава факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Беларуси.

Глава военного ведомства рассказал офицерам об основных векторах и особенностях военной политики государства в современных условиях.

Перед началом занятия Министр обороны поздравил руководство и профессорско-преподавательский состав с началом очередного учебного года. В этом году ряды факультета пополнили более 100 слушателей.

«То, что вы находитесь сегодня здесь, – это объективная оценка вашего труда, способностей, закономерный итог добросовестной воинской службы. У вас появилась уникальная возможность повысить ваш профессиональный уровень в теоретическом плане, чтобы в последующем на практике успешно выполнять обязанности на новых воинских должностях. Хотел бы, чтобы это время действительно провели с пользой, получив багаж теоретических знаний, способность анализировать, приподняться над проблемами и взглянуть уже с высоты оперативного искусства, стратегии.

Мы, как люди в погонах, должны четко понимать, что ни один вооруженный конфликт, война, никогда не похожа ни на одну из тех, которые уже проходили в мире. Сейчас в мире в различной стадии обострения находятся более 50 различных конфликтов. Все они имеют свои отличия в формах, способах их ведения, применения соответствующих видов вооружения.

Конечно же, наиболее горячее, прямое столкновение – конфликт в Украине: проведение Российской Федерацией специальной военной операции, который показывает, что каноны теории тактики, оперативного искусства, стратегии совершенно изменились».

Старший лейтенант Евгений Лопушко, «Ваяр», фото Олега Шишловского и Полины Дегтяревой

03.09.2026