В нем приняли участие православные священнослужители, офицеры, курсанты силовых ведомств страны.
С приветственным словом к участникам обратился председатель Синодального отдела Белорусской православной церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков. Он выступил с докладом «Белорусская православная церковь о духовно-нравственных и патриотических ценностей военнослужащих».
О роли священнослужителей в патриотическом воспитании молодежи, военнослужащих рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Михаил Оксенюк.
Начальник цикла кафедры идеологической работы и социальных наук Военной академии подполковник Александр Городниченко также выступил с докладом. Он рассказал о христианских ценностях в современном воспитально-образовательном процессе Военной академии Республики Беларусь.
О современных идеологических и культурных вызовах и угрозах для личного состава органов системы обеспечения безопасности Республики Беларусь рассказал начальник управления информации — заместитель начальника главного управления идеологической работы Министерства обороны полковник Алексей Тицкий:
– Сегодня мы, как и все мировое сообщество, проходим сложное и переломное время – период формирования многополярного мира. Данный процесс сопровождается не только нарастанием военной конфронтации, но и информационной экспансией. В этих условиях ключевым вызовом современности является информационная война – масштабная и непрерывная. Это поле боя, где противник стремится поколебать умы, подорвать дух и размыть духовно-нравственные ориентиры. В таких условиях каждый из нас должен ясно видеть и понимать вызовы, которые носят не столько силовой, сколько идеологический и цивилизационно-культурный характер.
Наша же с вами общая задача в условиях информационного прессинга – сохранить ясное видение цели и верность долгу. В рамках противодействия деструктивному информационно-психологическому воздействию я хотел бы выделить два ключевых аспекта, на которых зиждется духовный стержень белорусского народа. Первый из них – это сохранение исторической памяти. Свою историю нужно знать и помнить. В этой связи хочу подчеркнуть, что в наступившем 2026 году немало знаковых юбилейных дат. Прежде всего, это 85-летие со дня начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости.
Конечно же обязательно следует упомянуть о важных датах, связанные со святыми людьми белорусской земли. Буквально на днях (18 января) отмечалось 150 лет со дня рождения священномученика Иоанна, епископа Слуцкого. Совсем скоро мы будем вспоминать 60-летие со дня кончины и 20-летие прославления блаженной Валентины Минской. Я перечислил лишь малую толику из тех важных дней, которые абсолютно каждому из нас следует помнить и знать. Ведь будущее невозможно без прошлого и настоящего. Именно так, помня славные страницы своей истории, мы с вами сумеем сохранить историческую память, без которой в принципе невозможно существование нации.
В условиях тотальной фальсификации истории и всестороннего информационного прессинга наше государство всеми силами стремится противостоять данным процессам. Системный подход к сохранению исторической памяти реализуется, начиная с детских садов и школ, вузов и трудовых коллективов, заканчивая патриотическим воспитанием населения в целом.
Традиционные духовные ценности, которые как раз закладываются в детском возрасте, являются вторым аспектом, на котором я хочу сделать акцент.
В Беларуси веками, из поколения в поколение передавались богатейшие духовные ценности, прославляющие нравственную сущность человека. В них раскрываются высокие идеалы добра и справедливости, уважения к окружающим. Вполне справедливо будет назвать фундаментом, основой основ белорусского народа наше христианское и православное начало.
Сегодня в основе политики государства находится крепкая семья как гарант успешного развития страны. Укреплять институт семьи, сохранять семейные ценности и передавать традиции - значит инвестировать в будущее. Согласно Конституции Республики Беларусь, брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под опекой государства.
Наличие в календаре таких праздничных дат, как День матери и День отца, а также Недели родительской любви подчеркивает значимость целостности семьи, важности роли каждого родителя и ответственности за воспитание детей. К Международному дню семьи в Вооруженных Силах уже много лет проводится конкурс «Семья – кристалл общества». Его цель – формирование у молодых семей военнослужащих необходимых качеств, способствующих развитию и укреплению семейных отношений и ценностей. Важно вспомнить о Дне семьи, любви и верности. Стоит упомянуть и о Дне православной молодежи, когда также возносятся молитвы о благополучном устройстве семейной жизни молодых людей.
Отмечая эти дни, мы адресуем своеобразный посыл мировому сообществу: белорусы готовы защищать национальные интересы, отстаивать традиционную семью, материнство, отцовство, детство и право жить своим укладом.
Важнейший вопрос: что каждый из нас может предпринять, чтобы успешно противостоять вызовам и угрозам?
Во-первых, в каждом из нас, в сознании и в сердце, должны быть глубокая идеологическая убежденность и патриотизм. Это подразумевает знание истории Беларуси, а также ее места в исторических судьбах братских народов. Это и четкое понимание, что мы защищаем не просто территорию, а суверенный путь развития, выбранный белорусами.
Кроме того, для противостояния вызовам и угрозам важны критическое мышление и соблюдение информационной гигиены. Каждый из нас должен обладать навыками верификации информации, понимать базовые механизмы манипуляции. В том числе следует понимать, как много опасностей темная сторона интернета таит для детей и подростков.
Современные угрозы требуют от нас не только высокой боевой готовности и профессионального мастерства, но и высочайшей идейной стойкости и духовной зрелости. Наша сила - в единстве, в верности традициям предков и ответственности перед будущими поколениями. Никакие информационные или культурные вызовы не смогут сломить дух настоящих патриотов - тех, кто искренне любит свою Родину и твердо знает, что отстаивает.

