Встречей руководил первый заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности генерал-майор Игорь Демиденко. В заседании приняли участие представители Министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, начальники главных управлений по образованию облисполкомов, председатель комитета по образования Минского горисполкома, руководители кадетских и суворовского военного училищ, специализированных лицеев, военный комиссар города Минска, председатель Республиканского совета ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет».
Перед началом заседания координационного совета начальник Минского СВУ генерал-майор Дмитрий Кучук ознакомил его участников с бытом и процессом обучения суворовцев. Руководители, педагоги и воспитанники МСВУ поделились опытом проведения занятия по огневой подготовке в электронном тире, использования образцов учебного оружия, показали учебный эпизод «штурм здания».
Суворовцы продемонстрировали гостям выполнение гимнастических упражнений в спортзале, спортивные игры на футбольной площадке, приемы рукопашного боя, а также твердые навыки в преодолении единой полосы препятствий. В рамках занятия по строевой подготовке воспитанники показали мастерство в выполнении строевых приемов с оружием. В танцевальном зале будущие курсанты порадовали участников заседания хореографическими зарисовками, а со сцены клуба поприветствовали гостей театрализованной визитной карточкой училища.
Материально-техническая база дополнительного образования МСВУ позволяет проводить широкий спектр занятий с воспитанниками по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов, тактической стрельбе и тактической медицине, автомобильной и воздушно-десантной подготовке. Для развития творческих способностей учащихся активно используются возможности клуба, фотостудии, студии звукозаписи с комплектом аппаратуры вокально-инструментального ансамбля. В свободное от учебы время для суворовцев открыты двери бильярдной.Гости МСВУ побывали на занятии по истории «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», по белорусскому языку «Каб любiць Беларусь нашу мiлую…», пообщались с суворовцами и учителями.
Члены координационного совета и приглашенные должностные лица побывали в расположении суворовской роты, ознакомились с порядком обеспечения воспитанников форменной и спортивной одеждой. В завершение знакомства с Минским СВУ гости посетили музей истории училища, богатый артефактами, бережно собираемыми со дня его образования.
В ходе заседания координационного совета, которое прошло в читальном зале библиотеки, были проанализированы итоги приема в кадетские и суворовское училища, специализированные лицеи, дальнейшее жизнеустройство их выпускников в текущем году, а также итоги проведения учебно-полевых сборов с учащимися VIII и X классов.
Участниками отмечен рост числа выпускников учреждений кадетского образования, поступивших в текущем году в высшие учебные заведения силового блока страны, а также высокий уровень организации учебно-полевых сборов, проведенных на базе Военной академии Республики Беларусь.
Среди обсужденных вопросов повестки дня – предложение о предоставлении бесплатного проезда учащимся кадетских училищ в общественном транспорте, осуществляющем перевозки пассажиров в регулярном сообщении. Еще одно рассмотренное важное предложение – о прохождении медицинского освидетельствования учащихся выпускных классов кадетских училищ в военно-врачебных комиссиях при военных комиссариатах по месту расположения кадетских училищ. Обсужден вопрос оптимизации закупок товаров и услуг в интересах кадетских училищ, специализированных лицеев.
В деловой обстановке были рассмотрены и другие перспективные направления совершенствования деятельности кадетских училищ, специализированных лицеев, УО «Минское суворовское военное училище», направленных на формирование единого образовательного пространства в интересах обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.
По итогам заседания членам координационного совета и заинтересованным должностным лицам были поставлены практические задачи по направлениям их деятельности.

