В белорусской армии началась проверка боеготовности соединений и воинских частей. Войска работают на различных участках местности и полигонах. Испытания четко коррелируют с задачами, которые поставил перед Вооруженными Силами Президент Александр Лукашенко на совещании с руководителями силовых ведомств. Сценарий учитывает вызовы стране, военно-политическую ситуацию вокруг республики и тренды в искусстве обороны.
***
О новостях армейской недели – в информационном обзоре программы.
***
Белорусские военные продолжают наращивать профессиональное мастерство. Опытом делятся, в том числе, российские коллеги. Наши бойцы обучаются в учебных центрах союзников. Каких навыков требует современное поле боя и на что делается упор в подготовке? Выяснял Дмитрий Бондарович.
***
Белорусские авиаторы прокладывают путь к новым высотам. Пилоты учатся действовать в сложных метеоусловиях при непрерывном противостоянии оппоненту. В программу летных тренировок заглянул Сергей Чураков.
***
13 февраля 1945 года начались беспрецедентно мощные бомбардировки Дрездена силами британской и американской авиации. Удары продолжились 2 марта и 17 апреля. На город-музей обрушили более 7 тысяч тонн боеприпасов. Около 80% зданий были разрушены без всякой военной необходимости. Погибли десятки тысяч мирных жителей.