С наступлением холодов многие молодые водители оставляют свои машины на стоянках. В армии новички даже в самую суровую погоду готовы выехать на выполнение задания. Как готовят механиков-водителей, расскажут корреспонденты «ВоенТВ».
Механиков-водителей для боевых машин готовят в учебном центре под Борисовом. В своеобразной автошколе солдаты изучают устройство, эксплуатацию и проходят курс вождения по полигонным трассам. В конце курса – практические экзамены.
Под броней у БМП – 6-цилиндровый четырехтактный дизельный двигатель мощностью 300 лошадиных сил. Максимальная скорость движения по трассе – 65 километров в час. Сходство с машиной здесь заканчивается на педалях газа, тормоза и сцепления. Вместо руля здесь штурвал, а коробка переключения передач находится прямо на рулевой колонке.
Обучаемые двигаются по трассе только по-боевому. То есть наблюдают за дорогой через небольшие триплексы. Инструкторы утверждают, это дело привычки. Чтобы приноровиться, нужно всего несколько занятий.
На трассе – дюжина препятствий. Проход в минно-взрывных заграждениях, бурелом, косогор, брод, ров, участок густого леса. Каждый элемент механик-водитель отрабатывает на минимальной скорости.
Нужно учитывать, что водитель находится в крайней левой части машины, справа еще две трети корпуса, их очень сложно контролировать. Штурвал на машине довольно чувствительный. Поэтому одно малейшее неточное движение – и вы уже на обочине.
Чтобы не оказаться на обочине в бою, каждый механик-водитель отрабатывает все элементы до автоматизма. Машина готова к любым сложным маневрам, специалистам остается только приручить железного коня.

