Встречать Новый год и Рождество принято в семейном кругу. Приятно, когда у новогодней елки, собираются близкие и друзья, звенят бокалы с шампанским, можно расслабиться и отдохнуть. Но есть люди, и их немало в нашей стране, для которых и праздник – работа. Только более сложная, чем в обычные дни. Они отвечают за безопасность государства в целом. Корреспонденты «ВоенТВ» побывали накануне Рождества в одном из радиотехнических подразделений рядом с государственной границей.
Для дежурных экипажей военно-воздушных сил, подразделений зенитно-ракетных и радиотехнических войск праздник мало чем отличается от будней. Только нагрузка в эти дни резко возрастает.
Ефрейтор Юлия Чечет служит в подразделении уже четыре года. Оператор второго класса, готовится сдать экзамен на первый, а в перспективе стать мастером.
Юлия Чечет, оператор радиолокационной станции:
– Если честно, я с детства мечтала быть военным. Поэтому я выбрала эту профессию, и мне очень здесь нравится. Мы несем боевое дежурство. Это очень большая ответственность.
Служить в РТВ сложно. Боевое дежурство здесь – это постоянная работа. За экраном локатора, в кабине автоматизированной системы «Риф» или на командном пункте. Радар Юлии Чечет позволяет вести поиск и сопровождение воздушных целей, как в автоматическом режиме, так и ручном.
– Станция заводит цели сама, – рассказывает Юлия, – управляет высотомером. Моя задача – следить за пересечением границы.
Но параллельно – в большей степени для контроля – оператор обнаруживает и выдает координаты целей в ручном режиме.
Информация о воздушной обстановке на вышестоящий командный пункт поступает двумя потоками. И это очень важная информация, учитывая расположение подразделений. Таких точек, как эта бригада, немало. Люди на них служат разные, но общая задача одна.
Владимир Игнатик, заместитель командира 8-й радиотехнической бригады:
– Бригада располагается в четырех областях Беларуси, и подразделения располагаются вблизи 14 населенных пунктов. Личный состав осуществляет охрану воздушной границы и прикрывает западное и южное направление.
Операторы радиолокационных станций со знанием дела заявляют: мы первыми видим на своих экранах, как Новый год пересекает границу Беларуси. И очень верят в то, что в 2015-м это будет единственным «нарушением» рубежей нашей Родины.

