Сегодня трудно представить, какой ценой ковалась Великая Победа. Георгий Афанасьев на войне прошел все круги ада. Перенес тяжелые ранения, был на волосок от гибели. И выжил всем смертям назло.
Ту роковую атаку Георгий Афанасьев не забудет никогда. Август 41-го, Хаджибейский лиман в нескольких километрах от Одессы. Враг отчаянно рвется к городу. Молодой матрос, прослуживший год на метеостанции в бомбардировочной эскадрилье морской авиации, после передислокации летчиков откомандирован в 1-й Черноморский полк морской пехоты под командованием полковника Осипова.
Георгий Афанасьев, ветеран Великой Отечественной войны:
– Сказали вот, в два часа выстрелит пушка – и подниматься в атаку без всякой артподготовки. Потому что не было ни артиллерии, ни танков. Ничего не было. Ни авиации... И вот пошли в атаку. Нас с пулеметов скосили. А там ровное место. Всех. На землю упали. А потом, через некоторое время – люди могли упасть и живые – прошел по нам еще раз. И мне прямо в плечо. Я потрогал – кровь.
Лежать пришлось до темноты. Эти часы едва не стоили жизни истекающему кровью матросу. Ранение оказалось серьезным. Последовала эвакуация в тыловой госпиталь в Грозный. Операция. Пулю, которую врачи извлекли из предплечья, Георгий Петрович носил с собой всю войну. Впрочем, он до сих пор хранит ее дома.
Впереди Георгия Афанасьева ждали великие знаковые битвы. Оборона Ростова, Севастополя, Новороссийска. Земля горела под его ногами. Война оставила в сердце ветерана глубокий след. Вспоминая о юности в тельняшке, верных товарищей, он уверен, что именно дух боевого морского братства стал залогом многих побед, которые он одерживал на жизненном пути.