«Кровь моторов» – так в армии называют горючее. Без него любые механизмы превращается в груду уязвимого и бесполезного металла. Корреспонденты «ВоенТВ» встретились с человеком, для которого обеспечение войск этими чудо-эликсирами стало делом практически всей жизни.
Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. Думал ли о столь высоком военном звании на заре своей военной карьеры рядовой Валентин Долгих, однако службу в армии он закончил генерал-майором.
Защите Отечества Валентин Васильевич посвятил около сорока лет своей жизни. Большинство из них – службе горючего и смазочных материалов, история которой начиналась еще в годы Первой мировой войны.
За прошедшие годы многое изменилось. Сегодня, в век тотальной компьютеризации, участие человека в обеспечении, учете и контроле качества горюче-смазочных материалов сведено к минимуму. Однако ветеран отлично помнит то время, когда большинство операций приходилось делать вручную.
Недавно генерал Долгих отметил свой 85-летний юбилей. С этой датой его сердечно поздравили бывшие сослуживцы. Все те, кто обеспечивает бесперебойный ход моторов и двигателей, от кого сегодня зависит ритмичное биение этих механических сердец современной военной техники.

