На полигоне под Барановичами реактивный дивизион самой мощной системы залпового огня «Смерч» провел учение по управлению ракетными ударами. Корреспонденты «ВоенТВ» побывали на стартовых позициях.
По огневой мощи и по дальности стрельбы «Смерч» – самое мощное оружие сухопутных войск. В пакете направляющих каждой машины – 12 ракет калибром 300 миллиметров, способных поразить цели на площади в 67 гектаров на расстоянии в 70 километров.
Пока в запасном районе идет заряжание, разведчики определяют точные координаты объекта поражения. Для контроля в район цели вылетает беспилотник.
«Смерчи» выходят на стартовые позиции. Вплоть до пуска системы остаются незаметными для неприятеля. Подготовка к бою занимает несколько минут. Расчеты ориентируют машины, укрепляют их на грунте, вводят полетное задание для каждой ракеты.
Рассказывает Анатолий Наймович, начальник расчета:
– Во время пусков у нас с расчетом золотое правило – никаких волнений, никаких колебаний. Только вперед.
Олег Земсков, начальник ракетных войск и артиллерии:
– Результат успешный – стопроцентное поражение. Когда вся система работает как отлаженный механизм, задача может быть выполнена в любой обстановке с должным высоким боевым качеством.
Машины срываются с места, когда клубы пыли от пусков еще не успели осесть на землю. Ведь «отличная» оценка – это сумма точности попадания и скорости маневра.